Мирт домашний – приметы и мифы

Мирт – растение из многочисленного семейства миртовых. Среди его родственников многие ценятся за лекарственные, пищевые и ароматические свойства. Фейхоа, эвкалипт, гвоздичное дерево, чайное дерево (мелалеука), гуава – это представители данного семейства.

Комнатный мирт – описание

В природе произрастает в тропиках и субтропиках Средиземноморья, Азорских островов и в Африке. По габитусу – вечнозеленый кустарник либо дерево высотой от двух до пяти метров. Цветет ароматными, пушистыми, кремовыми или белыми небольшими цветами с золотистыми тычинками. После цветения образуются темно синие несъедобные ягоды. В культуре с древних времен.

Его считали священным древние египтяне, греки, римляне, евреи. Использовали в парфюмерии, медицине, обрядах, ритуалах, в качестве приправы к пище. Путники веточку брали с собой в дальнюю дорогу, считалось, что она сохраняет силы. Есть множество красивых легенд об этом удивительном растении. Одна из них гласит, что оно попало на землю прямиком из рая. Когда Адам и Ева покидали рай, то им было разрешено взять с собой одно растение. Это был мирт, как символ надежды и воспоминание об утраченном рае.

Цветение мирта

Мифы и легенды о мирте

Священные миртовые рощи росли вокруг храмов Афродиты (у римлян Венеры) богини любви и красоты. Венки из его ветвей одевали девушки и юноши во время ритуалов в честь праздников посвященных богине плодородия Деметре и богу растительности, виноделия и виноградарства Дионисию. Венками и ветвями украшали статуи героев.

У иудеев мирт был важным атрибутом в религиозных церемониях. Само растение часто упоминается в истории этого народа. Ангел представший в видении пророка Захарии стоял в углублении между миртовыми кустами. Под образом ангела подразумевают самого Господа. В праздник Кущей (Суккот) выполняется ритуал «вознесение лулава». Лулав состоит из четырех растений, мирт один из них.

Во многих странах он является символом чистоты, непорочности, красоты, молодости, супружеской верности и любви. В Германии и в странах Прибалтики его сажали при рождении девочки. Когда она выходила замуж, то из него делали венок для невесты. У католиков мирт является олицетворением духа Девы Марии.

Лечебные свойства мирта

Его использование в медицине и косметике обусловлено наличием эвгенола, миртинола, сапонинов и полифенолов. Перечень можно продолжить, но это уже информация для химиков и медиков. Авиценна в своих медицинских трактатах описывал целебные свойства мирта и способы его использования. К примеру, водой настоянной на его листьях пользовались для умывания, считалось, что это сохраняет молодость кожи. В растении содержатся ценные эфирные масла обладающие антибактериальными свойствами – его аромат губителен для бактерий. Это свойство используют для очистки воздуха в помещениях.

Ягоды мирта

Мирт – приметы

Как и любое растение обладает своей неповторимой энергетикой, которую привносит в дом. Она способствует избавлению от страхов и робости, повышает жизненный тонус меланхоликам, вселяет уверенность в себе. Посадить его обязательно должна хозяйка дома одетая при этом в праздничную одежду и тогда он станет оберегом взаимной любви, семейного счастья, покоя и тишины.

Основные правила ухода за миртом

Мирт светолюбив. Но прямые солнечные лучи не переносит. Идеальны для его размещения западные и восточные окна. Весной и летом необходим регулярный полив и опрыскивание отстоянной водой. Удобрять раз в неделю. При пересыхании земляного кома, как при переувлажнении может погибнуть. Нужен хороший дренаж. Почва для посадки состоит из торфа, песка, перегноя и дерновой земли. Совершенно не переносит присутствия извести. Молодое растение пересаживают каждый год, но нужно проследить, чтобы не заглубить его. У взрослого меняют верхний слой земли и пересаживают только когда ему уже явно тесно. Летом оптимальный температурный режим 20-25 градусов. Любит свежий воздух, поэтому сквозняки не страшны.

Как цветет мирт

Мирт зимой

Есть необходимость в прохладной зимовке. При ее отсутствии он просто не зацветет. Для этого подходит застекленный теплый балкон. Рекомендуемые условия: температура в диапазоне от 5 до 10 градусов и редкий, бережный полив.

Формирование мирта

Растет медленно, крону можно формировать обрезкой, но без фанатизма. Чрезмерная обрезка может быть причиной ограниченного цветения. Предпочитает «гордое одиночество», не любит соседства других растений. Зацветает через 4 года после посадки. Но и без цветения эффектно смотрится в любом интерьере. Не совсем легкое в выращивании растение, но и с ним можно подружиться.

Ирина Шрамко

Share
Published by
Ирина Шрамко

Recent Posts

Виды петуний: каскадные, ампельные, кустовые – отличия и особенности!

Сегодня я бы хотела поговорить с вами о петуниях и помочь разобраться в их разновидностях,…

2 месяца ago

Секреты выращивания рассады эустомы – как правильно проводить пикировку!

Посев семян эустомы Эустома относится к долго всходящим растениям, поэтому семена высевают заранее - за…

2 месяца ago

Томат Салатная бомба: описание, характеристики, результаты выращивания

Мне часто пишут о том, что нужно делать больше обзоров на обычные сорта, которые продаются…

2 месяца ago

Калифорнийский перец Анахайм

Кто не знает вкус острого красного перца. Многие, наверно, и не представляют, что в мире…

5 лет ago

Фикус: обрезка и формирование

Фикус является одним из самых популярных крупномеров в комнатной культуре. Он неприхотлив, быстро растет и…

5 лет ago

Тля на комнатных растениях

Тля – один из самых распространенных вредителей растений не только открытого, но и защищенного грунта.…

5 лет ago