Выгонка луковичных цветов – способы и уход

Для чего используется выгонка цветов

Свежие цветы можно получить к любому празднику, будь то Новый год, день Святого Валентина, день рождения друзей и, конечно, 8 марта. Причем цветы, не купленные в магазинах, а полученные самостоятельно, выращенные своими руками.

Выгонка луковичных растений используется не часто. А как удобно и нестандартно подарить на Новый год цветущий гиацинт, нарцисс или крокусы. Замечательно преподнести на 8 марта не купленный, а самостоятельно выращенный букет ландышей. А как романтично будет смотреться на День влюбленных цветок в стеклянной колбе, декорированной сердечками.

Для чего используется выгонка цветов

Среди луковичных растений можно найти «ранние» — выгонка в декабре, январе; «средние» январь, февраль (14 и 23 февраля); «поздние» март, начало апреля.

Среди разнообразия сортов у луковичных выведены растения специально предназначенные для выгонки. Можно приобрести в цветочных магазинах именно эти клубнелуковицы.

Способы получения выгонки

Выгонка в стеклянных колбах

Наиболее распространенным и легко получаемым цветком для выгонки в воде является гиацинт. Обычные сорта выгоняются проще, чем махровые, но если вам хочется порадовать друзей и близких красивым растением, не гонитесь за простотой. Неплохо выгоняются в воде и тюльпаны. Выгонка в воде – очень удобный способ. Земля не пачкается, стеклянный сосуд можно красиво задекорировать в зависимости от события, к которому выращивается цветок. В магазинах можно приобрести специальные стеклянные колбочки для выгонки цветов.

Выгонка в стеклянных колбах и в горшках

Сосуды наполняются водой так, чтобы до донца луковицы оставалось 5 – 8 миллиметров и ставят в прохладное место (с температурой около +8 градусов по Цельсию). Это может быть нижняя полка холодильника или подвал. В дальнейшем необходимо добавлять воду до первоначального уровня, следить за чистотой воды. Через 8-10 недель образуется сильная корневая система и небольшие ростки, сосуды выносят на свет и устанавливают на подоконник. Цветы раскрываются через 2-3 недели. Главное – рассчитать цветение к необходимой дате.

Выгонка в горшках

Высаживать луковицы в почву можно в различные емкости: горшки, плошки, контейнеры, корзиночки. Главное, чтобы емкости были высотой в две высоты луковицы, с отверстиями для стока лишней воды. Луковицы сажаются плотно, но не соприкасаясь друг с другом. Сверху луковицы присыпаются землей, почва уплотняется, проливается водой комнатной температуры. Лишняя вода должна стечь. Емкости ставятся в прохладное место. В зависимости от сорта высаженных цветов, в течение 10-15 недель растениям дают укорениться. Затем растения выставляются на подоконник. Если солнце сильно греет, стоит затенять всходы от солнечного света. Через 3-5 недель цветы расцветают.

Оформление выгоночных цветов и уход за ними

Оформление выгоночных цветов и уход за ними

Перед тем, как вручить подарок, не забудьте задекорировать емкость с цветами.

Во время цветения нужно поддерживать почву влажной, можно замульчировать почву опилками, засыпать декоративным керамзитом или закрыть ее мхом.

Чтобы дольше любоваться цветущими растениями, необходимо убирать их на ночь в прохладное место, поливать цветы водой комнатной температуры и раз в неделю добавлять в воду для полива цветочное удобрение.

Ирина Шрамко

Share
Published by
Ирина Шрамко

Recent Posts

Виды петуний: каскадные, ампельные, кустовые – отличия и особенности!

Сегодня я бы хотела поговорить с вами о петуниях и помочь разобраться в их разновидностях,…

3 месяца ago

Секреты выращивания рассады эустомы – как правильно проводить пикировку!

Посев семян эустомы Эустома относится к долго всходящим растениям, поэтому семена высевают заранее - за…

3 месяца ago

Томат Салатная бомба: описание, характеристики, результаты выращивания

Мне часто пишут о том, что нужно делать больше обзоров на обычные сорта, которые продаются…

3 месяца ago

Калифорнийский перец Анахайм

Кто не знает вкус острого красного перца. Многие, наверно, и не представляют, что в мире…

5 лет ago

Фикус: обрезка и формирование

Фикус является одним из самых популярных крупномеров в комнатной культуре. Он неприхотлив, быстро растет и…

5 лет ago

Тля на комнатных растениях

Тля – один из самых распространенных вредителей растений не только открытого, но и защищенного грунта.…

5 лет ago