Сразу скажу: этот список подойдёт тем огородникам, которые будут начинать выращивание рассады в комнатных условиях, при соответствующем обеспечении растений дополнительным освещением и подходящей температурой, а потом продолжат выращивание уже в светлом тёплом рассаднике на доращивание. Если у вас эти условия есть – начали в комнате, потом вынесли в рассадник – тогда этот перечень как раз для вас.

Если же возможности потом перенести рассаду в светлый рассадник нет, чтобы нормально её дорастить, то начинать посевы ещё рано. В таком случае я бы рекомендовал не спешить и раньше начала марта посевы не проводить. Но в любом случае советую послушать эту информацию всем, кто занимается выращиванием растений.
У меня уже было короткое видео по поводу того, какие растения можно сеять в январе. Так вот, всё, о чём шла речь в январе, спокойно переносится и на февраль, особенно на первую половину месяца.
Первая половина февраля: цветочные культуры
Итак, что можно сеять в первой половине февраля.
Можно сеять пеларгонию, эустому – ещё совсем не поздно. Виолу тоже можно сеять. Бегонию вечноцветущую и клубневую – эти растения смело высеваем в первой половине февраля.
Также постепенно можно добавлять гвоздики – китайские, турецкие. Если посеять их в первой половине февраля, то к маю у вас уже будут хорошо развитые растения.
Из других культур:
- гацания
- катарантусы
- вербены
- остеоспермумы
- тагетисы, особенно крупноцветковые махровые
Все они в этот период отлично высеваются и успевают сформироваться к высадке.
Томаты в феврале: только для отапливаемой теплицы
Ближе к середине февраля можно начинать сеять высокорослые томаты для последующего выращивания в отапливаемой теплице. Именно для отапливаемой – это принципиально важно.
Если вы планируете выращивать томаты, перец и баклажаны в открытом грунте, то в феврале их сеять ещё рано. Рассада просто перерастёт, корневая система упрётся в объём стаканчика, начнёт стареть, и вы искусственно доведёте растения до перерастания без возможности высадки в грунт.
Поэтому тем, у кого нет отапливаемого рассадника, я бы советовал придерживаться более поздних сроков.
Мы в этом году тоже выращиваем без отапливаемого рассадника, хотя будем выходить в холодный рассадник. Так что сроки можно в принципе повторять за нами, и к середине мая у нас с вами будет рассада, готовая к высадке: в открытый грунт, в неотапливаемую теплицу или под дуги со спанбондом – в такие мини-парнички.
Вторая половина февраля: что можно добавить
Теперь о второй половине февраля – опять же для тех, у кого есть отапливаемый рассадник и возможность потом туда перенести рассаду.
Во второй половине месяца можно сеять:
- петунию кустовую – если посеять её сейчас, то к первому мая она уже зацветёт и будет готовым растением
- лобелию
- агератум карликовый
- алиссум медовый – у нас без алиссума вообще ни один сезон не проходит, очень он нам нравится
- сальвию
- львиный зев
- колеус
- флоксы
Также уже можно сеять сельдерей корневой на рассаду.
И во второй половине февраля допустимо посеять перец и баклажаны для теплицы. Ещё раз подчеркну – для теплицы. Если же планируете выращивать их в открытом грунте, мы будем сеять ближе к началу марта. Об этом я думаю поговорим отдельно и более подробно.
На что ориентироваться по срокам
Вот такие растения можно посеять в феврале – я разделил их на первую и вторую половину месяца, чтобы было понятнее, на что ориентироваться.
Все эти сроки проверены нами на практике, мы именно так и выращивали. Ничего теоретического здесь нет – это рабочая схема.
Итоги и пожелания
Если у вас есть возможность обеспечить рассаде свет, температуру и дальнейшее доращивание в рассаднике – февраль вполне рабочий месяц для посевов. Если таких условий нет, лучше не торопиться и дождаться марта.
Желаю всем хороших всходов, крепкой рассады и чтобы сезон прошёл спокойно и без лишней спешки. Всё получится, если соблюдать сроки и не гнаться за слишком ранними посевами.