Виды петуний: каскадные, ампельные, кустовые – отличия и особенности!

Сегодня я бы хотела поговорить с вами о петуниях и помочь разобраться в их разновидностях, посадке и уходе.

В магазине на пакетиках с семенами часто возникают вопросы, особенно у новичков: к какому виду относится эта петуния, куда её сажать, какой уход нужен? Давайте сейчас в этом разберёмся.

Основные группы петуний

Условно все петунии можно разделить на три большие группы: кустовые, каскадные и ампельные.

Они также делятся по форме цветка (простые или махровые), размеру и характеру цветения. По размеру бывают крупноцветковые и мелкоцветковые, а по характеру цветения — обильно цветущие (флорибунда) или многоцветковые (мультифлора).

Кустовые петунии

Начнём с кустовых. Это компактные невысокие кустики высотой 25-30 см. Чтобы куст был пышным, их нужно прищипывать, тогда активно растут боковые побеги.

Такие петунии неприхотливы, устойчивы к дождю и ветру, быстро восстанавливаются. Их сажают на клумбы, вдоль дорожек, в контейнеры у крыльца. У них бывают как крупные, так и мелкие цветки в разных расцветках.

Кустовые — самые распространённые петунии для ландшафтных композиций.

Каскадные петунии

Каскадные петунии часто путают с ампельными, но есть отличия. У них более короткие побеги. Даже под тяжестью цветов побеги опускаются вниз, но кончики всё равно тянутся вверх. Молодые побеги тоже растут строго вертикально.

Отличаются устойчивостью к неблагоприятным условиям. Но из-за более тонких и длинных побегов ампельные петунии более чувствительны к ветру и дождю. Их лучше высаживать в защищённых местах, тогда они будут радовать красотой дольше.

Популярные серии

Среди самых известных ампельных серий — Тайтлы, Идол, Шоковая, Easy Wave, Опера, Supreme. Это мощные сорта, которым нужно много места для корней и регулярное кормление. Минимальный объём горшка 20-30 литров. Тогда они радуют невероятным каскадом цветов.

У серии Тайтлы мелкие 5-7 сантиметровые цветы и очень обильное цветение. Высота куста около 60 см, а плети могут достигать 4 метров. Эти сорта цветут активно весь сезон вне зависимости от продолжительности светового дня.

Easy Wave тоже отличается обилием мелких цветов и длительным периодом цветения.

Shell Shock Wave зацветает одной из первых. Чтобы продлить цветение, рекомендуется удалять отцветшие цветы.

Японская серия Опера обладает выносливостью к перепадам температур. Ей требуется горшок минимум 20 литров. Высота куста 25-30 см, а плети могут быть очень длинными.

Крупноцветковые сорта

Яркие представители крупноцветковых петуний — серия Флорида. У неё огромные 10-15 сантиметровые цветы с бахромчатыми краями. Очень эффектная, но не любит дождливую погоду. Лучше сажать в защищённых местах.

То же касается махровых сортов — их лепестки страдают от частых осадков. Махровые петунии очень декоративны, но при постоянных дождях теряют свою красоту.

На этом пока закончу обзор петуний. Если вы заинтересовались какими-то конкретными сортами и хотите получить дополнительную информацию, пишите мне, с удовольствием отвечу на ваши вопросы.

Все упомянутые сорта представлены в интернет-магазине «7 семян». Успейте приобрести до конца января, пока действует скидка 15%!

Ирина Шрамко

Share
Published by
Ирина Шрамко

Recent Posts

Секреты выращивания рассады эустомы – как правильно проводить пикировку!

Посев семян эустомы Эустома относится к долго всходящим растениям, поэтому семена высевают заранее - за…

3 месяца ago

Томат Салатная бомба: описание, характеристики, результаты выращивания

Мне часто пишут о том, что нужно делать больше обзоров на обычные сорта, которые продаются…

3 месяца ago

Калифорнийский перец Анахайм

Кто не знает вкус острого красного перца. Многие, наверно, и не представляют, что в мире…

5 лет ago

Фикус: обрезка и формирование

Фикус является одним из самых популярных крупномеров в комнатной культуре. Он неприхотлив, быстро растет и…

5 лет ago

Тля на комнатных растениях

Тля – один из самых распространенных вредителей растений не только открытого, но и защищенного грунта.…

5 лет ago

Щитовка на комнатных растениях

Щитовка – опасный и очень неудобный вредитель, паразитирующий как на комнатных, так на огородных и…

5 лет ago