Секреты выращивания рассады эустомы – как правильно проводить пикировку!

Посев семян эустомы

Эустома относится к долго всходящим растениям, поэтому семена высевают заранее — за 2-3 месяца до высадки рассады. Для посева используют небольшие ёмкости с питательной, рыхлой почвенной смесью. Оптимальная температура для прорастания семян 18-22°С. Семена заделывают на глубину 0,5 см. До появления всходов почву необходимо поддерживать влажной. После появления всходов рассаду помещают под источники дополнительного освещения на 16 часов в сутки.

Пикировка рассады

Из-за сильно разветвленной корневой системы эустому пикируют рано, когда у сеянцев появится 2 настоящих листочка. Пикировку проводят аккуратно с комом земли, стараясь не повредить корни. Лучше использовать небольшие стаканчики. После пикировки поливают, на некоторое время снижают температуру. Рассада после пикировки практически не растёт, т.к. восстанавливает корневую систему.

Уход за рассадой

Рассада эустомы долгое время находится под закрытой крышкой или плёнкой, создающей необходимый микроклимат. Полив проводят часто и обязательно с подкормкой (идеальный вариант — жидкое органическое удобрение). После каждого полива проводят рыхление на глубину 2-3 см. По мере адаптации растений крышку приоткрывают всё больше, пока она не будет полностью снята.

Дополнительное освещение

Несмотря на то, что эустома считается теневыносливой, её рассаде необходима досветка специальными лампами в течение 12-16 часов в сутки. Это ускоряет рост растений, усиливает их развитие. Даже при достаточно светлом окне обязательна досветка для получения крепкой, невытянутой рассады.

Подготовка к высадке

За 2-3 недели до высадки в грунт рассаду эустомы начинают закаливать. Для этого ёмкости с растениями выносят на улицу на 2-6 часов в день в тени. Постепенно время нахождения на свежем воздухе увеличивают до постоянного. Одновременно снижают полив и прекращают подкормки. Хорошо закалённая рассада приобретает крепкий стебель и тёмно-зелёную окраску листьев.

Высадка в грунт

Высаживать рассаду эустомы рекомендуется в фазе 3-5 настоящих листьев при достижении высоты 10-15 см. Лучше высаживать с комом земли во избежание повреждения корней. Растения сажают в плодородную почву, не допуская пересыхания и переувлажнения. Обязательны регулярные подкормки. При таком уходе эустома быстро приживается и начинает активно расти после пересадки.

Ирина Шрамко

Share
Published by
Ирина Шрамко

Recent Posts

Виды петуний: каскадные, ампельные, кустовые – отличия и особенности!

Сегодня я бы хотела поговорить с вами о петуниях и помочь разобраться в их разновидностях,…

3 месяца ago

Томат Салатная бомба: описание, характеристики, результаты выращивания

Мне часто пишут о том, что нужно делать больше обзоров на обычные сорта, которые продаются…

3 месяца ago

Калифорнийский перец Анахайм

Кто не знает вкус острого красного перца. Многие, наверно, и не представляют, что в мире…

5 лет ago

Фикус: обрезка и формирование

Фикус является одним из самых популярных крупномеров в комнатной культуре. Он неприхотлив, быстро растет и…

5 лет ago

Тля на комнатных растениях

Тля – один из самых распространенных вредителей растений не только открытого, но и защищенного грунта.…

5 лет ago

Щитовка на комнатных растениях

Щитовка – опасный и очень неудобный вредитель, паразитирующий как на комнатных, так на огородных и…

5 лет ago