Болезни крыжовника и их лечение

Крыжовник – ягода вкусная и некапризная. Этот кустарник может расти сам по себе, без ухода и защиты, и при этом ежегодно и обильно плодоносить, но это не значит, что крыжовник никогда не болеет: он, как и любое другое растение, переживает нападение разных вредителей и поражается болезнями. И уж если вы выращиваете этот ягодный кустарник у себя в саду, необходимо знать, какие существуют болезни крыжовника и как осуществляется защита крыжовника от вредителей и болезней.

Болезни крыжовника: описание и лечение

Чаще всего крыжовник поражают такие заболевания, как мучнистая роса (сферотека), антракноз, два вида ржавчины – бокальчатая и столбчатая, септориоз (белая пятнистость), серая гниль и вирусная мозаика.

Сферотека крыжовника

Сферотека, или американская мучнистая роса – опасное грибковое заболевание, поражающее не только крыжовник, но смородину и другие садовые растения. Вы можете обнаружить его симптомы уже весной: после цветения молодые побеги и листья покрываются легко стирающимся поначалу белым налетом. Постепенно налет начинает расползаться на завязи и плоды, захватывая весь куст, потом уплотняется и буреет. Охваченные заболеванием побеги деформируются, прекращают развитие и сохнут, листья становятся хрупкими, сворачиваются, а ягоды растрескиваются и опадают. Бороться с мучнистой росой нужно с ранней весны до поздней осени.

Больной лист крыжовника

Ранней весной часть болезнетворных спор может погибнуть при обливании кустов крыжовника горячей водой, кроме того, желательно до набухания почек обработать крыжовник и почву под кустами трехпроцентным раствором бордоской жидкости.

Если болезнь все же проявилась, бороться с ней можно опрыскиванием кустов и почвы раствором 50 г кальцинированной соды в 10 л воды, а чтобы состав не стекал с веток, желательно добавить в него немного жидкого мыла. Эффективен против сферотеки также раствор 300 г древесной золы в 10 л воды. Почву под кустами можно время от времени посыпать зольным порошком.

Если же вы пропустили начальный этап, и заболевание охватило большую часть кустов, придется прибегать к фунгицидам Топазу, Оксихому, Фитоспорину или другим препаратам подобного действия. Раствор для обработки кустов нужно готовить в строгом соответствии с инструкцией. И имейте в виду, что одно опрыскивание проблему не решит, поэтому будьте готовы к продолжительной борьбе.

Антракноз крыжовника

Грибковая болезнь антракноз на начальной стадии проявляется на листьях крыжовника мелкими, расплывчатыми бурыми пятнами, которые с развитием заболевания увеличиваются и сливаются. В результате листья засыхают и раньше времени опадают, прирост молодых побегов и количество плодов, как и их сахаристость, снижается.

Пораженные листья нужно оборвать, а крыжовник обработать медьсодержащим фунгицидом, например, раствором 40 г медного купороса в 10 л воды. На зимовку грибок устраивается в опавших листьях, поэтому в конце сезона вегетации нужно обязательно собирать их и сжигать.

Системную борьбу с антракнозом начинают ранней весной при помощи однопроцентной бордоской жидкости: кустарник обрабатывают раствором до цветения, сразу после него, затем еще раз через две недели и последний раз после сбора урожая. Вместо бордоской жидкости применяют и другие фунгициды, показавшие свою эффективность в борьбе с грибковыми заболеваниями.

Септориоз, или белая пятнистость на крыжовнике

При септориозе на листьях крыжовника образуются бурые пятна, которые постепенно светлеют от середины к краям, и в конце концов бурый цвет остается только в виде каймы. Пятна могут образоваться и на ягодах. Со временем внутри светлых пятен появляются черные точки пикнид. Больные листья скручиваются, сохнут, опадают. При сильном поражении куст может совсем остаться без листвы.

Способы борьбы с септориозом те же, что и с антракнозом.

Бокальчатая ржавчина

Паразитарный грибок бокальчатой ржавчины образует на листьях крыжовника оранжевые пятна с подушечками спор. Со временем пятна приобретают форму мелких бокалов (отсюда и название). При легком прикосновении или встряхивании «бокальчики» лопаются, и споры переносятся ветром на другие растения. Зимует грибок на опавшей листве и в верхнем слое почвы, а весной появляется на уже новых листьях, уродуя и скручивая их. Пораженные бокальчатой ржавчиной плоды развиваются однобокими, усыхают и опадают.

Септориоз, или белая пятнистость на крыжовнике

Если в вашей местности ржавчина является распространенным заболеванием, целесообразно выращивать устойчивые к ней сорта культуры. Не сажайте крыжовник вблизи от осоки, поскольку она является промежуточным хозяином этой разновидности заболевания. С кустов удаляют пораженные листья, после чего растения обрабатывают фунгицидом. Для победы над инфекцией одной обработки недостаточно: весной, при распускании листьев, крыжовник нужно опрыскать однопроцентной бордоской жидкостью, после цветения и спустя еще две недели обработку нужно повторить. Последнее опрыскивание проводят уже после сбора урожая. Осенью из-под кустов собирают и сжигают все листья, а почву перекапывают.

Столбчатая ржавчина крыжовника

Как и бокальчатая ржавчина, столбчатая разновидность заболевания поражает листья: в июле на верхней стороне пластины появляются мелкие желтоватые пятна, а на нижней – желто-оранжевые наросты. Промежуточными хозяевами этой болезни являются кедр и сосна, поэтому не сажайте крыжовник в непосредственной близости от этих деревьев.

Борьба со столбчатой ржавчиной осуществляется теми же препаратами и в том же режиме, что и уничтожение возбудителей бокальчатой разновидности. Кроме бордоской жидкости, для опрыскивания кустов применяют медный купорос, Оксихом, Фундазол и другие медьсодержащие препараты. Полный цикл состоит из четырех обработок.

Серая гниль на крыжовнике

Серая гниль – нетипичное заболевание для крыжовника, но если вы заметили, что листья и ягоды покрыты серым налетом, а неподалеку растут помидоры, клубника, виноград или огурцы, то вполне вероятно, что на крыжовнике проявилась серая гниль. Покрытые налетом листья и ягоды необходимо удалить и сжечь, чтобы гниль не распространялась по саду, а кусты следует обработать препаратами Циркон, Фалькон, Строби или Хорус.

Вирусная мозаика крыжовника

Мозаика тоже поражает листья крыжовника. Вирус попадает на участок вместе с зараженными саженцами, иногда кустарник заражается мозаикой при обрезке нестерильным инструментом, но чаще инфекцию переносят сосущие насекомые – тля, белокрылки и разного рода клещи. У пораженных растений листья покрываются мозаичным желто-зеленым узором, располагающимся в основном вдоль прожилок. Больные кусты отстают в росте и развитии, не образуют прирост, плохо плодоносят, их листья морщатся и мельчают.

Крыжовник болеет

Хуже всего, что вирусные болезни не поддаются лечению, поэтому пораженные мозаикой растения выкорчевывают и обязательно сжигают. Защитить сад от вирусов можно только неукоснительным и регулярным выполнением защитных профилактических мероприятий.

Профилактика болезней крыжовника

В уходе за садом важно помнить, что любую проблему легче предупредить, чем впоследствии избавляться от нее. Защиту растений от болезней и вредителей нужно начинать не тогда, когда они уже обнаружились, а пока их еще нет. Какие меры необходимо предпринять, чтобы крыжовник в вашем саду не болел? Вот не такой уж длинный перечень мероприятий, которые под силу даже начинающему садоводу:

  • выполняйте все условия агротехники культуры;
  • не допускайте загущения посадок и своевременно проводите обрезку кустарника;
  • утилизируйте опавшие листья;
  • каждую осень перекапывайте почву на участке;
  • сажайте между кустами крыжовника растения, отпугивающие переносящих инфекции вредителей: бархатцы, чеснок, укроп или хризантемы;
  • ранней весной, до начала сокодвижения, но уже когда установится плюсовая температура воздуха, обливайте кусты крыжовника водой, подогретой до температуры 80 ˚C, чтобы уничтожить успешно перезимовавших вредителей и возбудителей болезней;
  • укрепляйте иммунитет растений своевременными корневыми и внекорневыми подкормками.
Ирина Шрамко

Share
Published by
Ирина Шрамко

Recent Posts

Виды петуний: каскадные, ампельные, кустовые – отличия и особенности!

Сегодня я бы хотела поговорить с вами о петуниях и помочь разобраться в их разновидностях,…

3 месяца ago

Секреты выращивания рассады эустомы – как правильно проводить пикировку!

Посев семян эустомы Эустома относится к долго всходящим растениям, поэтому семена высевают заранее - за…

3 месяца ago

Томат Салатная бомба: описание, характеристики, результаты выращивания

Мне часто пишут о том, что нужно делать больше обзоров на обычные сорта, которые продаются…

3 месяца ago

Калифорнийский перец Анахайм

Кто не знает вкус острого красного перца. Многие, наверно, и не представляют, что в мире…

5 лет ago

Фикус: обрезка и формирование

Фикус является одним из самых популярных крупномеров в комнатной культуре. Он неприхотлив, быстро растет и…

5 лет ago

Тля на комнатных растениях

Тля – один из самых распространенных вредителей растений не только открытого, но и защищенного грунта.…

5 лет ago