Декоративный лук – посадка и уход в саду

Ни для кого не секрет, что выращивать на клумбах и цветниках можно не только цветы, но и некоторые декоративные виды различных овощных культур. Одной из таких культур является декоративный лук, он прекрасно подойдёт для оформления альпийских горок или рокариев, также хорошо вписывается это растение в разнообразные цветочные композиции.

Некоторые ландшафтные дизайнеры используют низкорослые сорта декоративного лука, чтобы подчеркнуть красоту расположенных по соседству с ним различных хвойных растений.

Выращивание декоративного лука

Декоративный лук – описание

Декоративный лук – очень неприхотливое растение, прекрасно чувствует себя на небогатых каменистых почвах, поэтому самостоятельное выращивание этого растения не вызовет никаких сложностей даже у начинающего садовода.

Посадка декоративного лука

Где сажать декоративный лук

При выборе подходящего сорта растения, следует заранее определиться с тем, на какой именно площадке он будет расти. Для оформления садовых дорожек или бордюров нужно выбирать низкорослые и быстро разрастающиеся сорта декоративного лука. Такие растения хорошо переносят холода и устойчивы к жарким температурам, но плохо переносят переувлажнение почвы, поэтому перед посадкой на выбранной территории желательно обеспечить хорошую дренажную систему.

Выбирать место для посадки декоративного лука нужно на хорошо освещенной и открытой площадке. Сорта декоративного лука очень разнообразны, растения отличаются не только по высоте и окраске соцветий, но и по продолжительности цветения. У многих сортов декоративного лука с появлением цветов листва начинает постепенно увядать, поэтому высаживать такие сорта желательно рядом с растениями, которые имеют много зелёных листьев, перекрывающих собой пожелтевший лук. Также многие сорта декоративного лука являются съедобными, причем в пищу употребляются не только луковицы растения, но и его декоративная зелень.

Декоративный лук в саду (аллиум)

Выбор посадочного материала лука

При выборе посадочного материала нужно обращать особое внимание на качество луковиц растения. Они не должны иметь никаких механических повреждений и не должны быть подвержены каким-либо заболеваниям. От размера луковицы зависит не только высоты будущего растения, но и качество его цветов. Луковицы многолетних сортов декоративного лука должны содержать минимум три развитых побега.

В целом правила посадки и ухода за декоративным луком ничем не отличаются от посадки обычного лука, поэтому выращивание этого растения не вызовет особых трудностей.

Цветение декоративного лука

Уход за декоративным луком

Своевременная подкормка, прополка от сорняков и регулярный полив позволят вырастить замечательные цветущие растения, прекрасно вписывающиеся в общую концепцию цветника и дополняющие его очень выразительными цветовыми акцентами, которые точно не останутся незамеченными на фоне зелёных соседей по клумбе. Разнообразие цветовых оттенков декоративного лука позволит с легкостью подобрать нужные сочетания, чтобы подчеркнуть красоту живой изгороди или добавить яркости альпийской горке. А поздние сроки цветения некоторых декоративных сортов позволят наполнить дачный цветник сочными красками даже в самый пасмурный осенний день.

Ирина Шрамко

Share
Published by
Ирина Шрамко

Recent Posts

Виды петуний: каскадные, ампельные, кустовые – отличия и особенности!

Сегодня я бы хотела поговорить с вами о петуниях и помочь разобраться в их разновидностях,…

3 месяца ago

Секреты выращивания рассады эустомы – как правильно проводить пикировку!

Посев семян эустомы Эустома относится к долго всходящим растениям, поэтому семена высевают заранее - за…

3 месяца ago

Томат Салатная бомба: описание, характеристики, результаты выращивания

Мне часто пишут о том, что нужно делать больше обзоров на обычные сорта, которые продаются…

3 месяца ago

Калифорнийский перец Анахайм

Кто не знает вкус острого красного перца. Многие, наверно, и не представляют, что в мире…

5 лет ago

Фикус: обрезка и формирование

Фикус является одним из самых популярных крупномеров в комнатной культуре. Он неприхотлив, быстро растет и…

5 лет ago

Тля на комнатных растениях

Тля – один из самых распространенных вредителей растений не только открытого, но и защищенного грунта.…

5 лет ago