Categories: Твой огород

Народные средства борьбы с медведкой на огороде

Вредитель медведка – описание

Медведка, или капустянка, один из самых опасных огородных вредителей. Она живет в верхних слоях почвы и питается корешками культурных растений, тем самым нанося урон урожаю. В борьбе с вредителем используются народные методы, комплексное применение которых помогает навсегда выгнать нежеланного гостя с огорода.

Вредитель медведка

Средства борьбы с медведкой на огороде

Мыльный раствор в борьбе с медведкой

Простой и дешевый метод в борьбе с вредителем, это залить в норку мыльный раствор. Приготовить его можно из обычного хозяйственного мыла и воды. Стиральный порошок для этих целей не годится, поскольку в него добавлены отбеливатели, фосфаты и другие химические элементы, нежелательные для использования на грядках.

В найденную норку медведки заливается приготовленный раствор. Насекомое не может перенести такого наводнения и выползает на поверхность земли, где ее можно легко поймать и уничтожить.

Совет. На вход в логово медведки укажут поникшие растения. Вредитель намеренно обгрызает им корешки, чтобы на кладку яиц попадало больше солнечного света.

Народные методы борьбы с медведкой

Банка с пивом против медведки

Ловушки более эффективны в ловле медведки, потому как после их установки не требуется участие человека в поимке вредителя. Нужно будет просто извлечь попавшееся насекомое из западни и уничтожить его.

Стеклянная или пластиковая бутылка с остатками пива закапывается в грунте в наклонном положении. Горлышко бутылки слегка утапливается в почве, но земля возле него раздвигается, чтобы не попадала внутрь. Медведку привлекает запах пива, и она заползает в ловушку, а назад выбраться уже не может. За неделю в одну емкость попадается несколько особей медведки.

Борьба с медведкой

Стеклянные банки для ловли медведки

На тропе медведки вкапывается пустая стеклянная банка емкостью 0,5 л. Горлышко банки находится ниже уровня почвы на 3-4 см. Передвигаясь по прорытому ходу, вредитель проваливается в банку и остается в ней, пока его не найдут и не уничтожат.

Банка обмазывается изнутри медом и вкапывается в почву. Сверху горлышко прикрывается картонкой, но не плотно, чтобы запах меда проникал наружу. На картонку накладывается горка соломы или сена. Привлеченные запахом насекомые собираются в соломе, где их легко найти.

Ловушки для медведок распределяются по участку из расчета по 1 на 5 м² огорода. Они удобны тем, что не нужно каждый раз проверять, попались вредители или нет. Приезжая на дачу 1-2 раза в неделю, ловушки опорожняются и устанавливаются снова.

Ловушка от медведки с применением навоза

Осенью можно устроить для медведки особую ловушку – навозную. Вредитель ищет место для зимовки, и навоз наиболее подходит для этого. На участке выкапываются ямы глубиной 50 см и наполняются хорошо перепревшим навозом, перемешанным с соломой. Чувствуя наступление холодов, медведки собираются в ямах на зимовку. Как только грянут первые морозы, содержимое ям разбрасывается по поверхности почвы. Вместе с землей наружу попадают взрослые вредители и личинки, где и замерзают.

На участок в 6 соток достаточно сделать 3 навозных ямы. Такой способ снизит количество капустянок на огороде, и на будущий год борьба с ними будет не такой сложной.

Как выглядит медведка

Как отпугнуть медведок с участка

Существуют запахи, которые медведка не переносит и старается жить от них подальше. Посадив на участке растения, запах которых ей не нравится, можно заставить вредителя уйти с огорода.

Что посадить, чтобы отпугнуть медведку:

  • Тагетес (бархатцы). Высаживаются между грядками;
  • Хризантемы. После цветения стебли срезаются и высушиваются, а весной измельчаются и вносятся в почву во время посадки растений;
  • Хвоя. Срезанные иголки ели и сосны вносятся в почву при перекопке участка;
  • Осина. Веточки длиной 30 см и диаметром 2 см втыкаются в землю на расстоянии 1 м одна от другой.

Создать невыносимые для жизни насекомого условия можно, используя шумовой эффект. На пластиковые трубки прикрепляются вертушки и устанавливаются по всему огороду. Шум ветряков в совокупности с другими методами будет отпугивать вредителей.

Кроме этого, помогут прополка сорняков и глубокие рыхления почвы, которые разрушают ходы медведок в земле. Также в прохладные ночи (особенно метод действенен весной и осенью) можно просто разложить на огороде доски, куски фанеры, тряпки. Медведка будет забираться под них, чтобы погреться на солнышке. Время от времени укрытие поднимается, а залезшие под него насекомые собираются в ведро с водой, после чего уничтожаются.

Ирина Шрамко

Share
Published by
Ирина Шрамко

Recent Posts

Виды петуний: каскадные, ампельные, кустовые – отличия и особенности!

Сегодня я бы хотела поговорить с вами о петуниях и помочь разобраться в их разновидностях,…

3 месяца ago

Секреты выращивания рассады эустомы – как правильно проводить пикировку!

Посев семян эустомы Эустома относится к долго всходящим растениям, поэтому семена высевают заранее - за…

3 месяца ago

Томат Салатная бомба: описание, характеристики, результаты выращивания

Мне часто пишут о том, что нужно делать больше обзоров на обычные сорта, которые продаются…

3 месяца ago

Калифорнийский перец Анахайм

Кто не знает вкус острого красного перца. Многие, наверно, и не представляют, что в мире…

5 лет ago

Фикус: обрезка и формирование

Фикус является одним из самых популярных крупномеров в комнатной культуре. Он неприхотлив, быстро растет и…

5 лет ago

Тля на комнатных растениях

Тля – один из самых распространенных вредителей растений не только открытого, но и защищенного грунта.…

5 лет ago